Персональный сайт воспитателя Шахматовой Маргариты Владимировны

Конспект ОД «Снежный город» по Лего-конструированию для детей старшего возраста

  Задачи:

-совершенствовать умения детей создавать конструкцию, используя конструктор Лего;

- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать умение анализировать (постройку, конструкцию), выделяя характерные особенности конструкции;

- воспитывать доброжелательные отношения в процессе работы.

Ход образовательной деятельности:

 Приветствие «Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

«Назови ласково своё имя»

Воспитатель: Сегодня такой чудесный день, у меня очень хорошее настроение. Хотите, чтобы оно было такое же чудесное у вас?  Давайте  назовём ласково каждый своё имя.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, к нам пришло  письмо. Кто бы мог написать нам письмо?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель:  Давайте, прочитаем?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Пишет вам зимушка-зима.

В гости к вам, я пришла.

Хотите, что было много снега?

Чтоб вы смогли построить горку?

И с неё скатиться,

На коньках по льду весело скользить?

Во дворе с ребятами поиграть в снежки?

Загадки  вы отгадайте

Внимание проявляйте.

Будет вам тогда сюрприз

От зимы снежной приз.

Воспитатель: Очень хочется приз! Справимся с заданиями от Зимушки-зимы? (ответы детей)

Загадки:

1. Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик)

2. Звёздочки - пушинки
С неба упали
И не пропали.
Стали серебриться!
Эй, кому не спится?
Выходи во двор.
Там сверкающий ковёр. (Снежинки)

3. Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком? (Заяц)

4. Всякая здесь может птица

В зимний холод угоститься.

На сучке висит избушка,

Называется...  (кормушка)

5. Свяжет бабушка их внучке,

Чтоб зимой не мерзли ручки.

Сохранят тепло сестрички —

Шерстяные... (рукавички)

6. Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полёт закончен.

Хлоп!

Посадка мягкая в сугроб. (Санки)

Воспитатель читает дальше письмо:  «Все ребусы отгадали, ваш приз я отправила почтой!».

Достает с конверта Фото посылки

Воспитатель: Ребята, а кто  видел такую посылку в группе?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Ах, вот она!

Ребята открывайте! Ой, что там?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель читает дальше письмо:«Ребята посылаю вам Снежный городок». А что случилось со снежным городом? (ответы детей)

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Как зимушка зима расстроится, что же будем делать?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята надо договориться, кто и что будет строить в снежном городке.

Дети: (Ответы детей)

Дети проходят к столам.

Воспитатель: Ребята наш снежный городок построен, давайте его сфотографируем и фотографию отправим зиме.

Воспитатель: Понравилось ли вам работать с конструктором?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель:  А возникали ли трудности в работе? Какие?

Дети: (Ответы детей)

 
19 января 2018 в 08:04

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.